Ya se han dado a conocer las nominaciones a los Globos de Oro 2014, cuya ceremonia de entrega tendrá lugar el día 12 de enero del año próximo en el Beverly Hilton Hotel (Beverly Hills, Los Angeles, California). Pelis como 12 años de esclavitud y La gran estafa americana reciben el mayor número de tales menciones con siete candidaturas cada una de ellas. Os dejo la lista de estos 71st Golden Globe Awards.
Lista de películas nominadas:
MEJOR PELÍCULA - DRAMA
12 años de esclavitud
Capitán Philips
Gravity
Philomena
Rush
MEJOR PELÍCULA - COMEDIA / MUSICAL
American Hustle
Her
Nebraska
A propósito de Llewyn Davis
MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón por "Gravity"
Paul Greengrass por "Capitán Philips"
Steve McQueen por "12 años de esclavitud"
Alexander Payne por "Nebraska"
David O. Russell por "American Hustle"
MEJOR ACTOR - DRAMA
Idris Elba "Mandela: Long Walk to Freedom"
Chiwetel Ejiofor "12 Years a Slave"
Tom Hanks "Captain Phillips"
Matthew McConaughey "Dallas Buyers Club"
Robert Redford "All is Lost"
MEJOR ACTOR - COMEDIA / MUSICAL
Christian Bale por "Americna Hustle"
Bruce Dern por "Nebraska"
Leonardo DiCaprio por "El lobo de Wall Street"
Oscar Isaac por "A propósito de Llewyn Davis"
Joaquin Phoenix por "Her"
MEJOR ACTRIZ - DRAMA
Cate Blanchett "Blue Jasmine"
Sandra Bullock "Gravity"
Judi Dench "Philomena"
Emma Thompson "Saving Mr. Banks"
Kate Winslet "Labor Day"
MEJOR ACTRIZ - COMEDIA / MUSICAL
Amy Adams por "American Hustle"
Julie Delpy por "Antes del anochecer"
Greta Gerwig por "Frances Ha"
Julia Louis Dreyfuss
Meryl Streep por "August: Osage County"
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi por "Capitán Philips"
Daniel Bruhl por "Rush"
Bradley Cooper por "American Hustle"
Michael Fassbender por "12 años de esclavitud"
Jared Leto por "Dallas Buyers Club"
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence "American Hustle"
Lupita N'Yongo "12 Years a Slave"
Julia Roberts "August Osage County"
June Squibb "Nebraska"
MEJOR GUIÓN
John Ridley "12 Years a Slave "
Eric Warren Singer y David O. Russell "American Hustle"
Spike Jonze "Her"
Bob Nelson "Nebraska"
Steve Coogan y Jeff Pope "Philomena"
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
La vida de Adele
La Caza
El Pasado
La Gran Belleza
The Wind Rises
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Despicable Me 2
Frozen
The Croods
MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer "12 Years a Slave"
John Williams "The Bóok Thief"
Steven Price "Gravity"
John Barrett "Mandela: Long walk to freedom"
Alex Ebert por "All is lost"
MEJOR CANCIÓN
Let it Go "Frozen"
Ordinary Love "Mandela: Long Walk to Freedom"
Atlas The Hunger Games: Catching Fire
Please Mr. Kennedy "Inside Llewyn Davis"
Sweeter than fiction "One Chance"
Fuente
ZRS
No hay comentarios:
Publicar un comentario