miércoles, 24 de enero de 2018

Nominaciones a los Oscars 2018: Todas las categorías (lista completa)


Bueno, pues la academia norteamericana ha dado a conocer los candidatos a las 24 categorías para acceder a un premio Oscar. Como cosa destacada, ya sabréis, las 13 nominaciones de la película de Guillermo del Toro La forma del agua. En fin, por aquí os dejo la lista completa con todas las nominaciones a estos Oscars 2018.




Mejor película: 'Call my be your name', 'El instante más oscuro', 'Dunkerque', 'Déjame salir', 'Lady Bird' 'El hilo invisible', 'Los archivos del Pentágono', 'La forma del agua' y 'Tres anuncios en las afueras'.

Mejor director: Guillermo del Toro ('La forma del agua'); Paul Thomas Anderson ('El hilo invisible'); Greta Gerwig ('Lady Bird'); Christopher Nolan ('Dunkerque'); Jordan Peele ('Déjame salir')

Mejor actor: Gary Oldman ('El instante más oscuro'); Timothée Chalamet 'Call me by your name'); Daniel Day-Lewis ('El hilo invisible'); Daniel Kaluuya ('Déjame salir'); Denzel Washington ('Roman J. Israel, Esq.')

Mejor actriz: Frances McDormand ('Tres anuncios en las afueras'); Saoirse Ronan ('Lady Bird'); Sally Hawkins ('La forma del agua'); Margot Robbie ('Yo, Tonia'); Meryl Streep ('Los archivos del Pentágono')

Mejor actor de reparto: Willem Dafoe (The Florida Project'); Woody Harrelson ('Tres anuncios en las afueras'); Richard Jenkins (La forma del agua); Christopher Plummer (All the money in the world); Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras).

Mejor actriz de reparto: Allison Janney (I, Tonya); Laurie Metcalf (Lady Bird); Octavia Spencer (La forma del agua); Mary J. Blige (Mudbound); Leslie Manville (El hilo invisible)

Mejor guion adaptado: 'Call my by your name'; 'Mudbound'; 'Logan'; 'Molly’s Game'; 'The Disaster Artist'

Mejor guión original: 'Déjame salir; 'Lady Bird'; 'La forma del agua'; 'Tres anuncios en las afueras'; 'La gran enfermedad del amor'

Mejor película extranjera: 'Una mujer fantástica' (Chile); 'The Square' (Suecia); 'Sin amor' (Rusia); 'El insulto' (Líbano); 'En cuerpo y alma' (Hungría)

Mejor película de animación: Coco; The Breadwinner; Loving Vincent; Ferdinand; El bebé jefazo

Mejor documental: Abacus: Small Enough to jail; Caras y lugares; Icarus; Last Men in Aleppo; Strong Island

Mejor fotografía: Blade Runner 2049; Dunkerque; Mudbound; La forma del agua; El instante más oscuro

Mejor sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos de sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua; Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor diseño de producción: La forma del agua; Blade Runner 2049; Dunkerque; El instante más oscuro; La Bella y la Bestia

Mejor vestuario: El hilo invisible; La Bella y la Bestia; La forma del agua; El instante más oscuro; Victoria y Abdul

Mejor banda sonora: La forma del agua; Dunkerque; El hilo invisible; Star Wars: Los últimos Jedi; Tres anuncios en las afueras

Mejor montaje: Baby Driver; Dunkerque; Yo, Tonya; La forma del agua; Tres anuncios en las afueras

Mejor maquillaje y peluquería: El instante más oscuro; Wonder; Victoria y Abdul

Mejor corto de animación: Garden Party; Dear Basketball; Lou; Negative Space; Revolting Rhymes

Mejor corto de acción real: DeKalb Elementary; The Silent Child; All of Us; The Eleven O’Clock; My Newphew Emmet

Mejor corto documental: Heroine; Edith+Eddie; Knife Skills; Heaven is a Traffic; Jam on the 405

ZR

No hay comentarios:

Publicar un comentario