En la entrada anterior dábamos cuenta de las nominaciones a los premios Goya por parte de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, ceremonia que tendrá lugar el 19 de febrero, y ahora nos llega la lista con las nominaciones a los premios BAFTA, que otorga la Academia de Cine Británico. Ya falta muy poco para los Oscar y estos premios previos pueden suponer una avanzadilla (o no) de lo que suceda en Hollywood el próximo día 16. Ya veremos.
Lista de películas nominadas a los premios BAFTA 2014:
Mejor película
"American Hustle"
"Captain Phillips"
"Gravity"
"Philomena"
"12 Years A Slave"
Mejor Director
David O Russell - "American Hustle"
Paul Greengrass - "Captain Phillips"
Alfonso Cuaron - "Gravity"
Steve McQueen - "12 Years A Slave"
Martin Scorsese - "The Wolf Of Wall Street"
Mejor Película Británica
"Gravity"
"Mandela"
"Philomena"
"Rush"
"Saving Mr Banks"
"The Selfish Giant"
Mejor Actor
Christian Bale - "American Hustle"
Bruce Dern - "Nebraska"
Leonardo DiCaprio - "Wolf Of Wall Street"
Chiwetel Ejiofor - "12 Years A Slave"
Tom Hanks - "Captain Phillips"
Mejor Actriz
Amy Adams - "American Hustle"
Cate Blanchett - "Blue Jasmine"
Sandra Bullock - 'Gravity"
Judi Dench - "Philomena"
Emma Thompson - "Saving Mr Banks"
Mejor Actor Secundario
Barkhad Abdi - "Captain Phillips"
Daniel Bruhl - "Rush"
Bradley Cooper - American Hustle"
Matt Damon - "Behind The Candelabra"
Michael Fassbender - "12 Years A Slave"
Mejor Actriz Secundaria
Sally Hawkins - "Blue Jasmine"
Jennifer Lawrence - "American Hustle"
Lupita Nyong'o - "12 Years A Slave"
Julia Roberts - "August Osage County"
Oprah Winfrey - "The Butler"
Mejor Guión Original
Eric Warren Singer & David O. Russell - "American Hustle"
Woody Allen - "Blue Jasmine"
Alfonso & Jonas Cuaron - "Gravity"
Joel & Ethan Coen - "Inside Llewyn Davis"
Bob Nelson - "Nebraska"
Mejor Guión Adaptado
Richard LaGravenese - "Behind The Candelabra"
Billy Ray - "Captain Phillips"
Steve Coogan & Jeff Pope - "Philomena"
John Ridley - "12 Years A Slave"
Terrence Winter - "The Wolf Of Wall Street"
Mejor Película de Habla no Inglesa
"The Act Of Killing"
"Blue Is The Warmest Color"
"The Great Beauty"
"Metro Manila"
"Wadjda"
Mejor Documental
"The Act Of Killing"
"The Armstrong Lie"
"Blackfish"
"Tim's Vermeer"
"We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks"
Mejor Película Animada
"Despicable Me 2"
"Frozen"
"Monsters University"
Mejor Fotografía
"Captain Phillips"
"Gravity"
"Inside Llewyn Davis"
"Nebraska"
"12 Years A Slave"
Mejor Diseño de Producción
"American Hustle"
"Behind The Candlebra"
"Gravity"
"The Great Gatsby"
"12 Years A Slave"
Mejor Diseño de Vestuario
"American Hustle"
"Behind The Candelabra"
"The Great Gatsby"
"The Invisible Woman"
"Saving Mr Banks"
Mejor Montaje
"Capitán Phillips"
"Gravity"
"Rush"
"12 Years A Slave"
"The Wolf Of Wall Street"
Mejor Vestuario y Maquillaje
"American Hustle"
"Behind The Candelabra"
"The Butler"
"The Great Gatsby"
"The Hobbit: The Desolation Of Smaug"
Mejor Múisca Original
John Williams - "The Book Thief"
Henry Jackman - "Captain Phillips"
Steven Price - "Gravity"
Thomas Newman - "Saving Mr Banks"
Hans Zimmer - "12 Years A Slave"
Mejor Sonido
"All Is Lost"
"Captain Phillips"
"Gravity"
"Inside Llewyn Davis"
"Rush"
Mejores Efectos Visuales
"Gravity"
"The Hobbit: The Desolation Of Smaug"
"Iron Man 3"
"Pacific Rim"
"Star Trek Into Darkness"
Mejor Debut de un Guionista, Director o Productor
Colin Carberry, Glenn Patterson - "Good Vibrations"
Kieran Evans - "Kelly & Victor"
Scott Graham - "Shell"
Kelly Marcel - "Saving Mr Banks"
Paul Wright, Polly Stokes - "For Those In Peril"
Mejor Corto de Animación
"Everything I Can See From Here"
"I Am Tom Moody"
"Sleeping With The Fishes"
Mejor Corto Británico
"Island Queen"
"Keeping Up With The Joneses"
"Orbit Ever After"
"Room 8"
"Sea View"
Premio a la Estrella Emergente
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong'o
Will Poulter
Lea Seydoux
ZRS
No hay comentarios:
Publicar un comentario